SparkHost

Кластер из Mac Studio: RDMA по Thunderbolt 5 и MLX

Mac Studio M5 Ultra и M5 Max, Mac mini M5 Pro — Thunderbolt 5 с RDMA в macOS 26.2 и новее

2 × Mac Studio M5 Ultra 256 ГБ — 512 ГБ памяти. Не меньше даёт кластер 4 × NVIDIA DGX Spark 128 ГБ, который можно арендовать без покупки: 512 ГБ, сеть 200 Гбит/с с RDMA.

Mac Studio объединяют в кластер кабелями Thunderbolt 5. С macOS 26.2 между Mac работает RDMA, и MLX делит модель по узлам с тензорным параллелизмом. Apple говорит о кластере из четырёх Mac Studio. По её замерам на M5 Ultra генерация ускоряется в 1,7–1,8 раза на двух узлах и в 2,6–3 раза на четырёх. Коммутаторов Thunderbolt нет, поэтому каждый Mac соединяют с каждым, и больше четырёх узлов на практике не собирают.

Mac мы не сдаём. Кластер с не меньшим объёмом памяти можно арендовать из DGX Spark — кнопка выше.

Как соединяются узлы

У Mac Studio с M5 Max и M5 Ultra до шести портов Thunderbolt 5; Apple указывает до 120 Гбит/с на порт. В реальном замере на M3 Ultra Jeff Geerling получил 50–60 Гбит/с. RDMA по Thunderbolt появился в macOS Tahoe 26.2 (декабрь 2025 года); по документации MLX задержка с ним на порядок ниже, чем у TCP.

Схема — «каждый с каждым»: по документации MLX бэкенду JACCL нужен прямой кабель между всеми парами Mac. Для четырёх узлов это шесть кабелей и по три порта на каждом Mac. Apple в своих замерах ставила по два кабеля на пару, чтобы удвоить канал. На WWDC26 Apple рассказала, что JACCL умеет и кольцо, которому нужно меньше портов, — в документации MLX этого пока нет.

Mac mini с M5 Pro — до 64 ГБ памяти на 307 ГБ/с, три порта Thunderbolt 5, версия на 64 ГБ и 1 ТБ стоит $3 199 (ноябрь 2026) — Apple тоже предлагает объединять в кластер через Thunderbolt 5. Трёх портов хватает, чтобы соединить «каждый с каждым» не больше четырёх Mac mini — 256 ГБ на всех.

Связь между узлами
Thunderbolt 5, до 120 Гбит/с на узел apple.com, 25 авг. 2026 г.
2 узла
кабель напрямую — один или два кабеля Thunderbolt 5; Apple в замерах ставила два, чтобы удвоить канал machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.
3 узла
каждый с каждым — каждый Mac с каждым: три кабеля, по два порта на Mac ml-explore.github.io, 5 нояб. 2026 г.
4 узла
каждый с каждым — шесть кабелей, по три порта на Mac; коммутаторов Thunderbolt нет machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.
Сколько узлов
до 4 — по данным производителя или опубликованной сборки apple.com, 25 авг. 2026 г.

Что купить

  • Кабель Thunderbolt 5 (USB‑C) — по одному на каждую пару Mac: один для двух узлов, три для трёх, шесть для четырёх; Apple в своих замерах ставила по два ml-explore.github.io, 5 нояб. 2026 г.

Цены — на месяц проверки, в долларах США у производителя; в России могут отличаться.

Софт и запуск по шагам

  1. 1

    Обновите macOS на всех узлах

    Нужна macOS Tahoe 26.2 или новее. exo требует одинаковую версию на всех Mac, вплоть до номера сборки.

    exo

  2. 2

    Включите RDMA

    По документации MLX — командой rdma_ctl enable в Терминале режима восстановления с перезагрузкой; удалённо, даже через sudo, это не сделать. На WWDC26 Apple показала переключатель «Enable RDMA over Thunderbolt» в Системных настройках. Мост Thunderbolt Bridge отключите: в кольце из трёх и больше Mac он забивает сеть.

    MLX: Distributed Communication

  3. 3

    Соедините Mac

    Кабелем Thunderbolt 5 каждую пару узлов; два узла можно соединить двумя кабелями.

  4. 4

    Запустите модель

    MLX mx.distributed с бэкендом JACCL (--backend jaccl, MLX 0.30.1 и новее) и mlx-lm — тензорный или конвейерный параллелизм. Проще всего приложение exo: оно само находит узлы и делит модель с RDMA. llama.cpp RPC тоже умеет RDMA по Thunderbolt на macOS 26.2 и новее.

    mlx-lmApple ML Research: MLX + RDMA on Mac Studioexollama.cpp RPC

Какие модели влезают в кластер

Расчёт под свою модель

Под модель на одном Mac считаем около ¾ памяти: столько macOS по умолчанию отдаёт видеоядру, лимит поднимается системной настройкой. M3 Ultra снят с продажи и в таблицу не входит.

КластерПамятьМоделей каталога
2 × Mac Studio M5 Ultra 256 ГБQwen3-Coder 480B-A35B ≈ 292 ГБ, Llama 3.1 405B ≈ 237 ГБ, Llama 4 Maverick 400B-A17B ≈ 236 ГБ512 ГБ~384 ГБ под модель29 из 32
3 × Mac Studio M5 Ultra 256 ГБDeepSeek-V3 671B ≈ 389 ГБ, DeepSeek-R1 671B ≈ 389 ГБ, Qwen3-Coder 480B-A35B ≈ 292 ГБ768 ГБ~576 ГБ под модель31 из 32
4 × Mac Studio M5 Ultra 256 ГБKimi K2 1T-A32B ≈ 585 ГБ, DeepSeek-V3 671B ≈ 389 ГБ, DeepSeek-R1 671B ≈ 389 ГБ1 024 ГБ~768 ГБ под модель32 из 32
2 × Mac Studio M5 Max 128 ГБLlama Nemotron Ultra 253B ≈ 155 ГБ, Qwen3 235B-A22B ≈ 138 ГБ, Command A 111B ≈ 137 ГБ256 ГБ~192 ГБ под модель25 из 32
3 × Mac Studio M5 Max 128 ГБLlama 3.1 405B ≈ 237 ГБ, Llama 4 Maverick 400B-A17B ≈ 236 ГБ, GLM-4.5 355B-A32B ≈ 214 ГБ384 ГБ~288 ГБ под модель28 из 32
4 × Mac Studio M5 Max 128 ГБQwen3-Coder 480B-A35B ≈ 292 ГБ, Llama 3.1 405B ≈ 237 ГБ, Llama 4 Maverick 400B-A17B ≈ 236 ГБ512 ГБ~384 ГБ под модель29 из 32

Типовой квант и контекст каждой модели, формула «Вместимости моделей». Кластер добавляет память, но не ускоряет одиночный запрос пропорционально числу узлов.

Скорость кластера: опубликованные замеры

Замеры Apple (MLX, Mac Studio M5 Ultra, октябрь 2026 года) с базой на одном Mac. Длину контекста Apple в таблице не подписывает; в статье пример команды — промпт 8 192 токена и 128 на выходе. Jeff Geerling на четырёх M3 Ultra в exo 1.0 получил 32 токена в секунду на Qwen3 235B и около 30 на Kimi K2 Thinking, но квант не указал, поэтому этих чисел в таблице нет.

МодельУзлы и связьГенерация, ток/с
Qwen 3.8 27BBF16 · MLX (mlx_lm.benchmark)machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.1 × Mac Studio M5 Ultra-p 8192 -g 128 -b 119,7
Qwen 3.8 27BBF16 · MLX (mlx_lm.benchmark)machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.2 × Mac Studio M5 UltraTB5, 2 cables, RDMA (JACCL), tensor parallel-p 8192 -g 128 -b 133,3
Qwen 3.8 27BBF16 · MLX (mlx_lm.benchmark)machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.4 × Mac Studio M5 UltraTB5 mesh, 2 cables per pair, RDMA (JACCL), tensor parallel-p 8192 -g 128 -b 150,9
Mistral Medium 3.5 (128B)FP8 · MLX (mlx_lm.benchmark)machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.1 × Mac Studio M5 Ultra-p 8192 -g 128 -b 17,7
Mistral Medium 3.5 (128B)FP8 · MLX (mlx_lm.benchmark)machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.2 × Mac Studio M5 UltraTB5, 2 cables, RDMA (JACCL), tensor parallel-p 8192 -g 128 -b 113,7
Mistral Medium 3.5 (128B)FP8 · MLX (mlx_lm.benchmark)machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.4 × Mac Studio M5 UltraTB5 mesh, 2 cables per pair, RDMA (JACCL), tensor parallel-p 8192 -g 128 -b 123,4
Muse Spark Open (816B MoE)NVFP4 · MLX (mlx_lm.benchmark)machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.2 × Mac Studio M5 UltraTB5, 2 cables, RDMA (JACCL), tensor parallel-p 8192 -g 128 -b 125
Muse Spark Open (816B MoE)NVFP4 · MLX (mlx_lm.benchmark)machinelearning.apple.com, 15 окт. 2026 г.4 × Mac Studio M5 UltraTB5 mesh, 2 cables per pair, RDMA (JACCL), tensor parallel-p 8192 -g 128 -b 136,7

Основное число — генерация, токенов в секунду на один запрос; ниже — обработка промпта. Строки сравнимы только внутри одного источника.

Сравнение с кластерами других платформ

УзелПамять на узелСвязь узловМоделей в 2 узлахЦена узла
NVIDIA DGX Spark 128 ГБдо 8 узлов · в аренду — до 4128 ГБ, ~108 под модель273 ГБ/сConnectX-7, QSFP, 200 Гбит/сс RDMA docs.nvidia.com, октябрь 2026 г.26 из 3232 в 8 узлах49 990 ₽/месаренда у нас, без НДС
AMD Ryzen AI Max+ 395 128 ГБдо 4 узлов128 ГБ, ~96 под модель256 ГБ/сEthernet 5/10 GbE, USB4, 10 Гбит/сбез RDMA jeffgeerling.com, 7 авг. 2025 г.25 из 3229 в 4 узлах3 449 $ (ноябрь 2026 г.)покупка, frame.work, 5 нояб. 2026 г.
Mac Studio M5 Ultra 256 ГБдо 4 узлов256 ГБ, ~192 под модель1 200 ГБ/сThunderbolt 5, 120 Гбит/сс RDMA apple.com, 25 авг. 2026 г.29 из 3232 в 4 узлах10 799 $ (ноябрь 2026 г.)покупка, apple.com, 5 нояб. 2026 г.
Mac Studio M5 Max 128 ГБдо 4 узлов128 ГБ, ~96 под модель614 ГБ/сThunderbolt 5, 120 Гбит/сс RDMA apple.com, 25 авг. 2026 г.25 из 3229 в 4 узлах5 399 $ (ноябрь 2026 г.)покупка, apple.com, 5 нояб. 2026 г.

Модели — из каталога сайта при типовом кванте и контексте. Цены покупки — на месяц проверки, в валюте источника.

У кластера Mac Studio больше памяти на узел (до 512 ГБ у M5 Ultra) и она быстрее: 1,2 ТБ/с против 273 ГБ/с у Spark. Зато сеть — Thunderbolt 5 (до 120 Гбит/с по Apple, 50–60 в замере) против 200 Гбит/с у ConnectX-7, и не больше четырёх узлов против восьми. Одной методикой кластеры Mac и Spark не сравнивали: Apple и NVIDIA мерили одну модель, Qwen 3.8 27B, на 1–4 узлах, но Apple — в BF16, а NVIDIA — в NVFP4, поэтому числа несопоставимы.

Вопросы

Сколько Mac Studio можно объединить в кластер?

Apple говорит о кластере из четырёх Mac Studio, и все опубликованные сборки — не больше четырёх узлов. Коммутаторов Thunderbolt нет, Mac соединяют каждый с каждым, поэтому число узлов ограничено портами: четырём Mac нужно по три порта Thunderbolt 5.

Что такое RDMA по Thunderbolt 5?

Прямой доступ к памяти соседнего Mac в обход сетевого стека. Он появился в macOS Tahoe 26.2. По документации MLX задержка с ним на порядок ниже, чем у TCP, — поэтому тензорный параллелизм между Mac и стал работать.

Насколько кластер ускоряет Mac Studio?

По замерам Apple на M5 Ultra (MLX, один запрос) генерация на двух Mac быстрее в 1,7–1,8 раза, на четырёх — в 2,6–3 раза. Плотные модели, по словам Apple, масштабируются лучше MoE.

Кластер Mac Studio или кластер DGX Spark?

У Mac больше и быстрее память на узел. У Spark — сеть 200 Гбит/с с RDMA, официально до восьми узлов, CUDA и стек NVIDIA (vLLM, TensorRT-LLM, NCCL). Ещё различается цена узла: Mac Studio M5 Ultra на 256 ГБ стоит $10 799 (ноябрь 2026), а DGX Spark можно арендовать за 49 990 ₽ в месяц.

Можно ли арендовать кластер Mac?

Нет, мы сдаём серверы на NVIDIA GB10. Кластер DGX Spark с не меньшим объёмом памяти можно запросить кнопкой вверху страницы; узел NVIDIA DGX Spark 128 ГБ стоит 49 990 ₽ в месяц без НДС.

Ещё по теме

Все кластеры

Источники