DGX Spark vs Mac Studio M5 Max: что выбрать для LLM
NVIDIA DGX Spark 128 ГБ · Mac Studio M5 Max 128 ГБ
По 128 ГБ у обоих, но Mac читает память в 2,2 раза быстрее; Spark — это CUDA, vLLM и кластер: для себя удобнее Mac, для команды и сервиса — Spark.
Без НДС · 1 узел на месяц, сразу в корзину · Подробнее о сервере
Mac Studio с M5 Max появился в продаже в сентябре 2026 года, и в старшей версии у него, как у DGX Spark, 128 ГБ общей памяти. Но читает её Mac в 2,2 раза быстрее — 614 ГБ/с против 273 ГБ/с, — а это потолок скорости генерации. Spark отвечает экосистемой: CUDA, vLLM и контейнеры NVIDIA, кластер из нескольких узлов и аренда вместо покупки. Модели для себя удобнее гонять на Mac, сервис для команды и дообучение — на Spark.
Характеристики
Открыть в сравненииОтличия подсвечены. «Под модель» — сколько памяти остаётся под веса и контекст за вычетом системы или лимита видеопамяти.
Какие модели влезают
Расчёт под свою модельИз своих 128 ГБ macOS по умолчанию разрешает видеоядру около 96 ГБ, а Spark оставляет под веса и контекст около 108 ГБ. При типовом кванте и контексте в Mac помещаются 22 модели каталога из 32, в Spark — 22. Лимит видеопамяти на Mac поднимают системной настройкой, а у Spark запас растёт по-другому: два узла через ConnectX-7 вмещают 26 моделей.
Типовой квант и контекст каждой модели, одно устройство: под модель 108 и 96 ГБ.
Списки моделей совпадают — разница в запасе памяти под контекст.
Когда выбрать DGX Spark
- Код пишется под CUDA и потом поедет на серверы с GPU NVIDIA: vLLM, SGLang, TensorRT-LLM, NeMo, образы NGC.
- Модель должна отвечать нескольким людям через OpenAI-совместимый API круглосуточно, а не жить на чьём-то рабочем столе.
- Планируется дообучение LoRA или QLoRA на PyTorch — на CUDA этот путь отлажен лучше всего.
- Деньги лучше тратить помесячно: аренда — 49 990 ₽ в месяц, а при росте нагрузки к узлу добавляется второй.
Когда выбрать Mac Studio M5 Max
- Компьютер нужен лично вам: тихий, на столе, с macOS, а LLM — одна из его задач.
- Вы работаете в MLX, LM Studio или llama.cpp и цените скорость ответа одному пользователю.
- Рабочие модели укладываются в 96 ГБ вместе с контекстом, и кластер не понадобится.
Стоимость: аренда или покупка
Посчитать в калькулятореApple продаёт Mac Studio с M5 Max от $2 499 за базовую версию на 36 ГБ; 128 ГБ ставятся только вместе с 40-ядерной графикой и стоят дороже, а российскую цену называет продавец — поэтому в таблице её нет. DGX Spark в покупке — от 699 000 ₽, это ≈14 мес. аренды по 49 990 ₽; если через время продать его за 60 % цены и платить 1 500 ₽ в месяц за электричество, покупка обгонит аренду через 6 месяцев. Чтобы понять, хватит ли задаче 128 ГБ, покупать ничего не нужно: сутки аренды Spark стоят 3 990 ₽.
Вопросы
Что быстрее генерирует токены: Mac Studio M5 Max или DGX Spark?
Потолок скорости генерации задаёт пропускная способность памяти, а у Mac она в 2,2 раза выше — 614 ГБ/с против 273 ГБ/с. Обработку промпта Apple в M5 ускорила нейроускорителями в каждом ядре графики, но замеров Mac Studio M5 Max и Spark одной методикой — тот же движок, модель и квант — мы пока не нашли, поэтому чисел не приводим.
Чем M5 Max отличается от M3 Ultra для LLM?
M3 Ultra в Mac Studio 2025 года давал до 512 ГБ памяти на 819 ГБ/с, M5 Max — до 128 ГБ на 614 ГБ/с: памяти меньше, зато и сам Mac заметно дешевле. Большие объёмы в линейке 2026 года — у M5 Ultra, до 512 ГБ на 1,2 ТБ/с. Сравнение Spark с M3 Ultra вынесено на отдельную страницу.
Сколько из 128 ГБ получит модель на Mac?
macOS по умолчанию даёт графике около трёх четвертей общей памяти — примерно 96 ГБ. Предел можно поднять настройкой системы, но часть памяти всё равно уйдёт macOS и открытым программам. У Spark память общая для CPU и GPU без отдельного лимита, под модель мы закладываем около 108 ГБ.
Можно ли объединить несколько Mac Studio?
Apple заявляет кластер до четырёх Mac Studio через Thunderbolt 5 с RDMA для инференса. У Spark для этого — ConnectX-7 на 200 Гбит/с и инструкции NVIDIA для vLLM на нескольких узлах; в аренду мы собираем кластеры до 4 узлов.
Другие сравнения
Все аналоги DGX Spark- DGX Spark vs Ryzen AI Max+ 395: что выбрать для LLM128 и 128 ГБ · 273 и 256 ГБ/с
- DGX Spark vs Mac Studio M3 Ultra: что выбрать для LLM128 и 256 ГБ · 273 и 819 ГБ/с
- DGX Spark vs Mac Studio M5 Ultra: что выбрать для LLM128 и 256 ГБ · 273 и 1 200 ГБ/с
- DGX Spark vs ASUS Ascent GX10: в чём разница128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- DGX Spark vs MSI EdgeXpert: в чём разница128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- DGX Spark vs xFusion FusionXpark: в чём разница128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- DGX Spark vs RTX 5090: бенчмарк и выбор для LLM128 и 32 ГБ · 273 и 1 792 ГБ/с
- DGX Spark vs RTX PRO 6000 Blackwell: что выбрать для LLM128 и 96 ГБ · 273 и 1 792 ГБ/с
- DGX Spark vs 2× RTX 3090: что выбрать для LLM128 и 48 ГБ · 273 и 936 ГБ/с
- DGX Spark vs Jetson AGX Thor: в чём разница для LLM128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- DGX Spark vs H100: что выбрать для LLM128 и 80 ГБ · 273 и 3 350 ГБ/с
- DGX Spark 128 ГБ vs 64 ГБ: какую версию выбрать128 и 64 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- MSI EdgeXpert vs ASUS Ascent GX10: что выбрать128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- xFusion FusionXpark vs ASUS Ascent GX10: что выбрать128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
NVIDIA DGX Spark 128 ГБ
Mac Studio M5 Max 128 ГБ