DGX Spark vs Mac Studio M5 Ultra: что выбрать для LLM
NVIDIA DGX Spark 128 ГБ · Mac Studio M5 Ultra 256 ГБ
У Mac 256 ГБ, и читает он их в 4,4 раза быстрее; у Spark — CUDA, vLLM, кластер и аренда вместо покупки: самые крупные модели для одного человека удобнее на Mac, сервис для команды — на Spark.
Без НДС · 1 узел на месяц, сразу в корзину · Подробнее о сервере
Mac Studio с M5 Ultra появился в продаже в сентябре 2026 года и сменил M3 Ultra. В версии на 256 ГБ памяти у него вдвое больше, чем у DGX Spark, и читает он её в 4,4 раза быстрее — 1 200 ГБ/с против 273 ГБ/с. Spark берёт другим: CUDA, vLLM и контейнеры NVIDIA работают на нём так же, как на серверных GPU, узлы собираются в кластер, а саму машину можно арендовать, а не покупать. Самые крупные модели для одного человека удобнее держать на Mac, сервис для команды и дообучение — на Spark.
Характеристики
Открыть в сравненииОтличия подсвечены. «Под модель» — сколько памяти остаётся под веса и контекст за вычетом системы или лимита видеопамяти.
Какие модели влезают
Расчёт под свою модельС лимитом macOS около 192 ГБ под видеоядро Mac вмещает 25 моделей каталога из 32, DGX Spark — 22. Только на Mac запускаются Llama Nemotron Ultra 253B, Qwen3 235B-A22B, Command A 111B. Два Spark, связанные через ConnectX-7, вмещают 26 моделей — больше, чем один Mac, но модель тогда делится между двумя узлами.
Типовой квант и контекст каждой модели, одно устройство: под модель 108 и 192 ГБ.
Только в Mac Studio M5 Ultra
- Llama Nemotron Ultra 253B ≈ 155,1 ГБ
- Qwen3 235B-A22B ≈ 137,5 ГБ
- Command A 111B ≈ 137,3 ГБ
Когда выбрать DGX Spark
- Код и инструменты на CUDA: vLLM, SGLang, TensorRT-LLM, NeMo, образы NGC — всё, что потом переедет на серверы с GPU NVIDIA.
- Модель должна круглосуточно отвечать нескольким людям через OpenAI-совместимый API из дата-центра, а не с чьего-то рабочего стола.
- Нужно дообучение: LoRA, QLoRA или полный fine-tuning на PyTorch с CUDA.
- Бюджет помесячный: 49 990 ₽ в месяц вместо 1 840 000 ₽ разом, а при росте нагрузки к узлу добавляется второй.
Когда выбрать Mac Studio M5 Ultra
- На одной машине без кластера нужны модели крупнее 108 ГБ: Llama Nemotron Ultra 253B, Qwen3 235B-A22B, Command A 111B.
- Вы работаете в MLX, LM Studio или llama.cpp на macOS, и CUDA не требуется.
- Компьютер нужен лично вам — тихий, на столе, — и важна скорость ответа одному пользователю.
Стоимость: аренда или покупка
Посчитать в калькулятореApple продаёт Mac Studio с M5 Ultra от $5 499 за версию на 96 ГБ; 256 ГБ ставятся только вместе с 36-ядерным процессором и 80-ядерной графикой, и такая машина с диском 1 ТБ стоит в США $10 799. У продавцов в России в ноябре 2026 года она стоила около 1 840 000 ₽ — это ≈36,8 мес. аренды Spark по 49 990 ₽. Сам Spark в покупке — от 699 000 ₽; при перепродаже за 60 % и электричестве 1 500 ₽ в месяц его покупка обгоняет аренду через 6 месяцев. Цена Mac зависит от курса и продавца, поэтому сверяйте её на дату покупки.
Вопросы
Что быстрее генерирует токены: Mac Studio M5 Ultra или DGX Spark?
Потолок скорости генерации задаёт пропускная способность памяти, а у Mac она в 4,4 раза выше — 1 200 ГБ/с против 273 ГБ/с. Обработку промпта Apple в M5 ускорила нейроускорителями в каждом ядре графики, у Spark на ней работают тензорные ядра Blackwell — до 1 000 TFLOPS в FP4. Замеров Mac Studio M5 Ultra и Spark одной методикой — тот же движок, модель и квант — мы пока не нашли, поэтому чисел не приводим.
Чем M5 Ultra отличается от M3 Ultra для LLM?
Память читается быстрее: 1 200 ГБ/с против 819 ГБ/с у M3 Ultra, а потолок объёма тот же — до 512 ГБ; версия на 512 ГБ появилась в продаже в конце октября 2026 года. Стартовая версия M5 Ultra — на 96 ГБ, это меньше, чем у Spark. M3 Ultra Apple больше не продаёт; сравнение Spark с ним осталось на отдельной странице.
Почему на Mac под модель доступны не все 256 ГБ?
macOS по умолчанию отдаёт видеоядру около трёх четвертей общей памяти — примерно 192 ГБ из 256. Лимит поднимается системной настройкой, но часть памяти всё равно нужна системе и приложениям. У Spark память общая для CPU и GPU без отдельного лимита, под модель мы закладываем около 108 ГБ.
Можно ли объединить несколько Mac Studio?
Apple заявляет кластер до четырёх Mac Studio через Thunderbolt 5 с RDMA для инференса. У Spark для этого — ConnectX-7 на 200 Гбит/с и инструкции NVIDIA для vLLM на нескольких узлах; в аренду мы собираем кластеры до 4 узлов.
Другие сравнения
Все аналоги DGX Spark- DGX Spark vs Ryzen AI Max+ 395: что выбрать для LLM128 и 128 ГБ · 273 и 256 ГБ/с
- DGX Spark vs Mac Studio M3 Ultra: что выбрать для LLM128 и 256 ГБ · 273 и 819 ГБ/с
- DGX Spark vs Mac Studio M5 Max: что выбрать для LLM128 и 128 ГБ · 273 и 614 ГБ/с
- DGX Spark vs ASUS Ascent GX10: в чём разница128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- DGX Spark vs MSI EdgeXpert: в чём разница128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- DGX Spark vs xFusion FusionXpark: в чём разница128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- DGX Spark vs RTX 5090: бенчмарк и выбор для LLM128 и 32 ГБ · 273 и 1 792 ГБ/с
- DGX Spark vs RTX PRO 6000 Blackwell: что выбрать для LLM128 и 96 ГБ · 273 и 1 792 ГБ/с
- DGX Spark vs 2× RTX 3090: что выбрать для LLM128 и 48 ГБ · 273 и 936 ГБ/с
- DGX Spark vs Jetson AGX Thor: в чём разница для LLM128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- DGX Spark vs H100: что выбрать для LLM128 и 80 ГБ · 273 и 3 350 ГБ/с
- DGX Spark 128 ГБ vs 64 ГБ: какую версию выбрать128 и 64 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- MSI EdgeXpert vs ASUS Ascent GX10: что выбрать128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
- xFusion FusionXpark vs ASUS Ascent GX10: что выбрать128 и 128 ГБ · 273 и 273 ГБ/с
NVIDIA DGX Spark 128 ГБ
Mac Studio M5 Ultra 256 ГБ